Taça de Portugal leva Mafra a Sintra e 1.º Dezembro ao Bessa

Taça de Portugal leva Mafra a Sintra e 1.º Dezembro ao Bessa

O Auditório Manuel Quaresma da Sede da Federação Portuguesa de Futebol acolheu esta segunda-feira o sorteio do calendário de jogos da primeira eliminatória da Taça de Portugal que foi apresentado pelo vice-presidente da FPF. Rui Manhoso.

Irão realizar-se 44 encontros entre 88 clubes. 35 clubes ficarão isentos pelo que terão presença garantida na segunda eliminatória da Taça de Portugal.

São 123 os clubes que participaram no sorteio -  os 80 clubes que disputarão o Campeonato Nacional de Seniores, os 25 clubes despromovidos da extinta terceira divisão, assim como os vencedores das Taças distritais e regionais de Portugal continental promovidas pelas diversas Associações de Futebol.


Os jogos estão agendado para o dia 1 de setembro de 2013.

 

Eis o resultado do sorteio:

Clubes isentos (35)

Grupo Desportivo Vitória Sernache          

Futebol Clube Pedras Rubras

Clube Desportivo Cinfães

Futebol Clube Famalicão

Associação Desportiva “Os Limianos”    

Juventude Sport Clube

Grupo Desportivo Sourense   

Gondomar Sport Clube

Sporting Clube Ideal

Sport Clube Alba    

Sporting Clube Bustelo       

Atlético Clube Marinhense      

Associação Desportiva Fafe 

Clube Atlético Riachense  

Clube Desportivo Cova Piedade

Lusitano Futebol Clube (Vildemoínhos)

Lusitano Futebol Clube (VRSA)

Clube Recreativo “O Grandolense”

Caldas Sport Clube

União Clube Eirense

Sport Clube Mirandela   

Grupo União Sport

Futebol Clube Felgueiras - 1932

Clube Futebol Esperança Lagos    

Clube Desportivo Carapinheirense

Piense Sporting Clube

Grupo Desportivo Cultural Oriolenses

Juventude Pedras Salgadas - Ass.Cult.Desp.Rec.

Louletano Desportos Clube

Vilaverdense Futebol Clube

Sport Clube Praiense

Grupo Sportivo Loures

Grupo Desportivo Igreja Nova   

Clube Desportivo Cerveira

Centro Cultura Desporto “Desportivo Ronfe”   

 

Calendário de jogos:

Oliveira Bairro Sport Clube - Grupo Desportivo Fabril Barreiro

Santiago Futebol Clube - Clube Desportivo Estarreja        

Centro Desportivo Fátima - Associação Desportiva Castro Daire

Centro Cultural Desport. Santa Eulália Vizela - Associação Desportiva Portomosense

União Desportiva Sousense - Moura Atlético Clube

Sport União Sintrense - Clube Desportivo Mafra

Clube Atlético Pero Pinheiro - Clube Desportivo Torres Novas    

Sport Clube Vila Pouca Aguiar - Santa Maria Futebol Clube    

Associação Cultural Rec. Atalaia Campo - Atlético Clube Alcanenense 

Clube Operário Desportivo - Sport Clube Salgueiros 08

Sport Clube Valenciano - Futebol Clube Cesarense   

 Vieira Sport Clube - Associação Desportiva Nogueirense 

O Elvas Clube Alentejano Desportos - Futebol Clube Barreirense

Vila Flôr Sport Clube - Merelinense Futebol Clube

Futebol Clube Vizela - Futebol Clube Pampilhosa

Boavista Futebol Clube, Futebol SAD - Sociedade União 1.º Dezembro  

Grupo Desportivo Joane - Sport Clube Maria Fonte

Sporting Clube Lourinhanense - Lusitânia Futebol Clube (Lourosa)

Associação Desportiva Oliveirense - Atlético Clube Vila Meã 

Grupo Desportivo Ribeirão – Soccer Champions - Associação Desportiva Sanjoanense

Clube Desportivo Almodôvar - Associação Desportiva Ninense

Centro Cult. Desp. Rec. Vila Cortez Mondego - Futebol Clube Castrense 

Grupo Desportivo Bragança - Associação Atlética Avanca  

Sport Benfica Castelo Branco - Associação Desportiva Carregado

Sport Grupo Sacavenense - União Desportiva Sampedrense      

Associação Desportiva Camacha - Clube Caçadores Ansião

Amarante Futebol Clube - Sport Clube Freamunde

Sport Clube Mineiro Aljustrelense - Casa Pia Atlético Clube

Grupo Desportivo Águias Moradal - Sporting Clube Espinho     

Sporting Clube São João Vêr - Futebol Clube Ferreiras

Atlético Sport Clube (Reguengos Monsaraz) - Varzim Sport Clube

Clube Desportivo Pinhalnovense - Sporting Clube Coimbrões            

Grupo Desportivo Torre Moncorvo - Futebol Clube Perafita

Futebol Clube Marinhas - Naval, Futebol SAD

União Desportiva Leiria - Sport Clube União Torreense – Futebol, SAD  

Associação Desportiva Grijó - Associação Desportiva Lousada

Futebol Clube Lixa - Grupo Desportivo Tourizense

Grupo Desportivo Recreativo Gafetense - Sport Clube Vianense

Anadia Futebol Clube - Sertanense Futebol Clube  

Clube Oriental Lisboa - União Nogueirense Futebol Clube

Clube Desportivo Recreativo Quarteirense - Amora Futebol Clube    

Clube Desportivo Amiense - Futebol Clube Tirsense   

Clube Futebol Benfica - Futebol Clube Oliveira Hospital    

Aliados Futebol Clube Lordelo - Associação Desportiva Manteigas