Queniano e etíope vencem Meia Maratona de Lisboa

Queniano e etíope vencem Meia Maratona de Lisboa

O queniano Bedan Karoki venceu hoje isolado a prova masculina da meia maratona de Lisboa, com a etíope Worknesh Debele a conquistar a corrida feminina, decidida nos metros finais.

Na sua estreia na distância, Kairoki concluiu a prova em 59.58 minutos, com o pódio da meia maratona a ser completado por mais dois quenianos, Silas Kipruto (1:00.17 horas) e Ezequiel Chebii (1:00.50).

O australiano Michael Shelley foi o primeiro não africano a concluir a prova, na 10.ª posição, em 1:02.58 horas, com o sportinguista Hermano Ferreira a ser o melhor luso, no 17.º lugar, em 1:05.37.

Nas duas posições seguintes ficaram os benfiquistas Ricardo Ribas (1:05.39 horas) e José Moreira (1:05,45).

Na prova feminina, decidida apenas na reta final em Belém, Worknesh Debele foi a mais forte, concluindo a prova em 1:08.46 horas, sendo apenas uma das três atletas do top-10 que não era queniana, tal como a italiana Valeria Straneo, sexta em 1:09.47, e a portuguesa Ana Dulce Félix (Benfica), 10.ª em 1:13.54.

As quenianas Jemima Sumsong, com mais dois segundos do que a vencedora, e Filomena Chepchirchir, com mais cinco, ocuparam os outros dois lugares do pódio.

Nas 12.ª e 13.ª posições, respetivamente, Mónica Silva (Maratona), em 1:15.25 horas, e Filomena Costa, em 1:16.12, foram as melhores portuguesas a seguir a Dulce Félix.

Classificações:

Masculinos:

1. Bedan Karoki (Quénia), 59.58 minutos

2. Silas Kipruto (Quénia), 1:00.17 horas

3. Ezekiel Chebii (Quénia), 1:00.50

4. Teklemariam Medhin (Eritreia), 1:01.47

5. Richard Sigei (Quénia), 1:02.14

6. Abayneh Ayele (Etiópia), 1:02.14

7. Paul Tanui (Quénia), 1:02.48

8. Amos Mitei (Quénia), 1:02.48

9. Albert Matebor (Quénia), 1:02.54

10. Michael Shelley (Austrália), 1:02.58

 

 

17. Hermano Ferreira (Sporting), 1:05.37

18. Ricardo Ribas (Benfica), 1:05.39

19. José Moreira (Benfica), 1:05.45

21. Sérgio Silva (Benfica), 1:06.04

23. Nelson Cruz (Clube Pedro Pessoa), 1:07.29

 Femininos:

1. Worknesh Debele (Etiópia), 1:08.46 horas

2. Jemima Sumsong (Quénia), 1:08.48

3. Filomena Chepchirchir (Quénia), 1:08.51

4. Eunice Kirwa (Quénia), 1:08.59

5. Josephine Chepkoech (Quénia), 1:09.20

6. Valeria Straneo (Itália), 1:09.47

7. Jane Kiptoo (Quénia), 1:09.53

8. Philes Ongori (Quénia), 1:10.29

9. Gladys Kipsoi (Quénia), 1:11.42

10. Ana Dulce Félix (Benfica), 1:13.54

11. Susan Partridge (Grã-Bretanha), 1:14.52

12. Mónica Silva (Maratona), 1:15.25

13. Filomena Costa (Jardins da Serra), 1:16.12

14. Cláudia Pereira (JOMA), 1:16.31

15. Cátia Santos (Estreito), 1:16.46

16. Vera Nunes (Benfica), 1:17.43

17. Vanessa Fernandes (Benfica), 1:18.09