Provas internacionais no Jamor ajudam râguebi a manter-se na “rota do sucesso”

Provas internacionais no Jamor ajudam râguebi a manter-se na “rota do sucesso”

O presidente da Federação Portuguesa de Râguebi (FPR) considerou hoje que a organização em Portugal do Europeu de sub-19 e da qualificação para o Europeu de elite de sub-18 ajudará a manter as selecções lusas na “rota do sucesso”.

Amado da Silva destacou a importância para o desenvolvimento da modalidade de acolher os dois torneios no Estádio Nacional, em Oeiras, entre 27 de Outubro e 03 de Novembro, durante uma conferência de imprensa realizada na sede federativa, em Lisboa.

“São provas que queríamos muitos conseguir receber e que têm um valor muito importante, porque as conseguimos trazer para Portugal na disputa com outras potências, não propriamente do râguebi, mas da Europa, como a Alemanha”, assinalou o Amado da Silva.

O líder federativo lembrou que “os dois escalões têm seguido uma rota de sucesso”, que não será fácil de manter, mas que “será mais fácil se as provas se disputarem em Portugal, do que fora de Portugal”.

Vasco Mendes e Afonso Franco, capitães das selecções de sub-19, prometeram tentar conquistar um bom resultado, reconhecendo que o facto de as provas se realizarem em Portugal funciona como um factor adicional de motivação.

Portugal disputa o Campeonato da Europa sub-19 com as selecções da Geórgia, bicampeã do escalão, Roménia, Espanha, Bélgica e Rússia. O vencedor apura-se para o Mundial de sub-20 de nível II, que se realiza no Chile, em 2013.

Os sub-18 defrontam as representações da Alemanha, Geórgia e Bélgica, procurando terminar nos dois primeiros lugares, que garantem a qualificação para o grupo de elite do Europeu de 2013, em França, juntando-se às selecções “residentes”: Inglaterra, Irlanda, França, País de Gales, Escócia e Itália.

<PRE>

Programa do Europeu de sub-19:

- Sábado, 27 out:

Gr. A: Geórgia – Espanha, 13:00

Gr. B: Portugal – Rússia, 17:00

- Segunda-feira, 29 out:

Gr. A: Roménia – Espanha, 15:00

Gr. B: Bélgica – Rússia, 16:30

- Quarta-feira, 31 out:

Gr. A: Geórgia – Roménia, 17:00

Gr. B: Portugal – Bélgica, 19:00

- Sábado, 03 nov:

Apuramento 5.º e 6.º classificados, 12:00

Apuramento 3.º e 4.º classificados, 14:00

Final, 16:00

Programa do torneio de qualificação para o Europeu de sub-18:

- Sábado, 27 out:

Geórgia – Alemanha, 11:00

Portugal – Bélgica, 15:00

- Terça-feira, 30 out:

Geórgia – Bélgica, 17:00

Portugal – Alemanha, 19:00

- Sexta-feira, 02 nov:

Bélgica – Alemanha, 17:00

Portugal – Geórgia, 19:00