Prémios Sophia 2017: 'Cartas da Guerra' triunfa em noite de grandes emoções

Prémios Sophia 2017: 'Cartas da Guerra' triunfa em noite de grandes emoções
O filme “Cartas da Guerra”, do realizador Ivo M. Ferreira, foi o grande vencedor dos Prémios Sophia 2017, tendo arrecadado nove das 21 estatuetas atribuídas pela Academia Portuguesa de Cinema. 
 
Numa noite emocionante que contou com a presença de mais de mil convidados, entre os quais muitas figuras de relevo do cinema nacional, houve tempo para homenagens, momentos musicais, muita alegria e algumas lágrimas.
 
A apresentação da Gala coube à atriz Ana Bola que, pelo segundo ano consecutivo, partilhou o palco com atores, realizadores e membros da Academia. 
Um dos momentos altos da noite foi a homenagem ao ator Ruy de Carvalho, a quem foi atribuído o Prémio Mérito e Excelência pelos seus notáveis 75 anos de carreira.
 
Os momentos musicais ficaram a cargo de grandes nomes da música portuguesa contemporânea, como Tiago Bettencourt ao piano, Cesar Mourão e Miguel Araújo, João Tempera e Lúcia Moniz, Sérgio Godinho e Filipe Raposo, que de alguma forma estavam associados aos filmes nomeados.
 
Também não foi esquecido o 60ª aniversário da RTP, que mereceu destaque nesta gala cujo tema central foi “Cinema e Televisão”.
 
Para o Presidente da Academia, Paulo Trancoso, “A quinta edição dos Prémios Sophia foi mais uma prova de resistência do cinema português e do seu papel inequívoco na divulgação da nossa cultura”.
 
Os Prémios Sophia 2017 contaram com uma extensa lista de patrocinadores que inclui o ICA – Instituto do Cinema e Audiovisual, a Nos Audiovisuais, a Joalharia Anselmo 1910, a Gedipe, Planar, o programa do Governo “Portugal Sou Eu”, a RTP, a Cinemateca Portuguesa, a IT People, a Garage, a Digital Mix, a Light Film, Raposo, Sá Miranda & Associados, a agência de comunicação Jervis Pereira, o Notário Pedro Nunes Rodrigues e José Pinto Ribeiro Fotografia. 
 
Lista de vencedores nos Prémios Sophia 2017:
 
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Menina De Simão Cayatte
 
Melhor Curta-Metragem de Animação
Estilhaços, José Miguel Ribeiro
 
Melhor Curta-Metragem de Documentário
Balada de um Batráquio, Leonor Teles
 
Melhor Atriz Secundária
Manuela Maria - A Mãe é que Sabe
 
Prémio Sophia Estudante
A Instalação do Medo de Ricardo Leite
Melhor Ator Secundário
Adriano Carvalho - A Mãe é que Sabe
 
Melhor Guarda Roupa
Lucha d'Orey - Cartas da Guerra
 
Melhor Direção Artística
Nuno G. Mello - Cartas da Guerra
 
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Nuno Esteves “Blue” - Cartas da Guerra
 
Melhor Documentário em Longa-Metragem
Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra de Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo
 
Prémio Mérito e Excelência
Ruy de Carvalho
 
Melhor Ator Principal
Miguel Borges - Cinzento e Negro
 
Melhor Som
Ricardo Leal - Cartas da Guerra
 
Melhor Banda Sonora Original
Mário Laginha - Cinzento e Negro
 
Melhor Direção de Fotografia
João Ribeiro - Cartas da Guerra
 
Melhor Argumento Original
Luís Filipe Rocha - Cinzento e Negro
 
Melhor Argumento Adaptado
Ivo M. Ferreira, Edgar Medina - Cartas da Guerra
 
Melhor Montagem
Sandro Aguilar - Cartas da Guerra
 
Melhor Canção Original
Sobe o Calor – letra de Sérgio Godinho e música Filipe Raposo - Refrigerantes e Canções de Amor
 
Melhor Atriz Principal
Ana Padrão - Jogo de Damas
 
Melhor Realizador
Ivo M. Ferreira - Cartas da Guerra
 
Melhor Filme
Cartas da Guerra, O Som e a Fúria