Novo Campeonato Nacional de Seniores arranca a 25 de agosto

Novo Campeonato Nacional de Seniores arranca a 25 de agosto

O calendário de jogos do Campeonato Nacional de Seniores foi sorteado esta segunda-feira. Oitenta clubes compõem as oito séries sorteadas.

A competição que arranca a 25 de agosto será disputada em três fases (uma fase inicial que contará com 18 jornadas, uma fase de promoção e de manutenção – com 14 jornadas cada) e uma final agendada para o dia 10 de junho.

O Campeonato Nacional de Seniores pretende ser uma referência competitiva nacional para o futebol não profissional. O novo modelo competitivo permite uma redução do número de jogos para 1291 (nos campeonatos da 2.ª e 3.ª divisões eram disputados 2010 jogos). Participarão na prova 80 clubes (oriundos da Segunda Liga (três), da 2.ª Divisão (39), da 3.ª Divisão (39) e dos campeonatos distritais (19). Serão também racionalizadas as despesas, ao mesmo tempo que se pretende fomentar uma maior competividade.

Esta prova pretende dar mais notoriedade ais clubes, criar uma maior identificação dos clubes com a sua região e envolver mais as regiões com os seus clubes. Ao mesmo tempo poderá dar-se um aumento do movimento de bilheteira devido à proximidade e à rivalidades inerentes.

Eis o resultado do sorteio:

Série A

1- Sport Clube Valenciano

2- Sport Clube Vianense

3- Santa Maria Futebol Clube

4- Vilaverdense Futebol Clube
5- Associação Desportiva Fafe
6- Juventude Pedras Salgadas – A.C.D.R.

7- Associação Desportiva “Os Limianos”

8- Sport Clube Mirandela

9- Grupo Desportivo Bragança

10- Associação Desportiva Ninense

 

Série B

1- Varzim Sport Clube

2- Vitória Sport Clube – Futebol, SAD “B”

3- Futebol Clube Felgueiras - 1932

4- Grupo Desportivo Joane

5- Futebol Clube Famalicão

6- Associação Desportiva Oliveirense
7- Futebol Clube Lixa

8- G.D. Ribeirão - Soccer Champions

9- Futebol Clube Vizela

10- Futebol Clube Tirsense

 

Série C

1- Amarante Futebol Clube

2- Associação Desportiva Camacha

3- Futebol Clube Perafita

4- União Desportiva Sousense

5- Gondomar Sport Clube

6- Sport Clube Freamunde

7- Vila Flor Sport Clube
8- Sporting Clube Coimbrões

9- Boavista Futebol Clube – Futebol, SAD

10- Sport Clube Salgueiros 08

 

Série D

1- Lusitano Futebol Clube (Vildemoínhos)

2- Lusitânia Futebol Clube (Lourosa)

3- Sporting Clube Bustelo

4- Clube Desportivo Cinfães

5- Sporting Clube S. João Vêr
6- Anadia Futebol Clube
7- Associação Desportiva Grijó

8- Clube Desportivo Estarreja                    

9- Futebol Clube Cesarense

10- Sporting Clube Espinho

Série E

1- Associação Desportiva Nogueirense

2- Clube Desportivo Carapinheirense

3- Sport Benfica Castelo Branco

4- Sertanense Futebol Clube

5- Grupo Desportivo Sourense

6- Associação Desportiva Manteigas

7- Futebol Clube Pampilhosa

8- Naval – Futebol, SAD

9- Grupo Desportivo Tourizense

10- Grupo Desportivo Águias Moradal

 

Série F

1- Sporting Clube Lourinhanense

2- Associação Desportiva Portomosense

3- Sport Clube União Torreense – Futebol, SAD
4- União Desportiva Leiria
5- Atlético Clube Alcanenense

6- Clube Atlético Riachense

7- Clube Desportivo Mafra

8- Caldas Sport Clube

9- Associação Desportiva Carregado

10- Centro Desportivo Fátima

 

Série G

1- Casa Pia Atlético Clube

2- Clube Futebol Benfica

3- Grupo Sportivo Loures

4- Sport União Sintrense

5- Sporting Clube Ideal
6- “O Elvas” Clube Alentejano Desportos

7- Sociedade União 1.º Dezembro

8- Sport Clube Praiense

9- Clube Oriental Lisboa

10- Clube Operário Desportivo – Açores

 

Série H

1- Grupo União Sport

2- Clube Desportivo Recreativo Quarteirense

3- Louletano Desportos Clube

4- Clube Futebol Esperança Lagos

5- Futebol Clube Ferreiras

6- Futebol Clube Barreirense

7- Moura Atlético Clube
8- Clube Desportivo Almodôvar

9- Clube Desportivo Cova Piedade

10- Clube Desportivo Pinhalnovense


Tabela:

1.ª Jornada | 25.08.2013: 1-3; 8-5; 6-7; 4-9; 10-2.

2.ª Jornada | 08.09.2013: 3-10; 5-1; 7-8; 9-6; 2-4.

3.ª Jornada | 15.09.2013: 3-5; 1-7; 8-9;   6-2; 10-4.

4.ª Jornada | 29.09.2013: 5- 10; 7-3; 9-1; 2-8; 4-6.

5.ª Jornada | 06.10.2013: 5-7; 3-9; 1-2; 8-4; 10-6.

6.ª Jornada | 13.10.2013: 7-10; 9-5; 2-3; 4-1; 6-8.

7.ª Jornada | 27.10.2013: 7-9; 5-2; 3-4; 1-6; 10-8.

8.ª Jornada | 03.11.2013: 10-9; 2-7; 4-5; 6-3; 8-1.

9.ª Jornada | 17.11.2013: 9-2; 7-4; 5-6; 3-8; 1-10.