Maratona foi terceiro na taça europeia de corta-mato

Maratona foi terceiro na taça europeia de corta-mato
A equipa masculina do Maratona foi terceira na Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato, realizada em Castellón (Espanha), enquanto a formação feminina foi apenas quinta. 

Manuel Damião (3.º) e Sara Moreira (5.ª) foram os seus melhores elementos.
A corrida masculina foi dominada pelas equipas do Bikila Toledo, de Espanha, e do Fiamme Gialle, de Itália, que concluíram a prova igualadas com 27 pontos, triunfando a equipa espanhola por ter fechado a formação à frente (10.º-11.º lugares para os quartos atletas de cada uma). 
O Maratona teve no campeão nacional Manuel Damião o melhor elemento, no 3.º lugar, perto dos dois favoritos, o italiano Andrea Lalli, actual campeão da Europa, que ganhou, e o espanhol (de origem marroquina) Ayad Lamdassem. 
No entanto, depois de Youssef el Kalai (12.º) e José Rocha (14.º), a equipa do Maratona apenas fechou com Fernando Silva no 30.º lugar, pelo que somou 59 pontos.
No setor feminino, a formação portuguesa foi ainda mais desigual. Sara Moreira (5.ª) e Dulce Félix (7.ª) andaram na frente, mas, depois, Anália Rosa e Daniela Cunha foram apenas 38.ª e 39.ª (Mónica Silva desistiu), pelo que a equipa caiu para o 5.º lugar. 
A equipa russa do Luch de Moscovo foi fácil vencedora, com 28 pontos.
A abrir a competição, a equipa júnior masculina do Benfica havia renovado o seu título europeu, enquanto a feminina do UD Várzea foi terceira.
Classificações:
- Seniores masculinos: 
1. Andrea Lalli (F. Gialli-ITA), 29.02 minutos.
2. Ayad Lamdassem (Bikila-ESP), 29.05.
3. Manuel Damião (Maratona-POR), 29.08.
...
12. Youssef el Kalai (Maratona), 29.40.
14. José Rocha (Maratona), 29.51.
30. Fernando Silva (Maratona), 30.37.
Pontuação coletiva:
1. Bikila Toledo (Espanha), 27.
2. Fiamme Gialle (Itália), 27.
3. Maratona (Portugal), 59.
4. Guadalajara (Espanha), 68.
5. Ales Cevennes (França), 85.
- Seniores femininos:
1. Ayalew Hiwot (Uskudar-TUR), 18.56 minutos.
2. Olga Golovkina (Luch-RUS), 19.07.
3. Liudmila Lebedeva (Luch-RUS), 19.21.
...
5. Sara Moreira (Maratona), 19.27.
7. Dulce Félix (Maratona), 19.38.
38. Anália Rosa (Maratona), 21.04.
39. Daniela Cunha (Maratona), 21.04.
(Mónica Silva desistiu)
Pontuação coletiva:
1. Luch Moscovo (Rússia), 28 pontos.
2. Santutxu (Espanha), 46.
3. Uskudar Beledyesi (Turquia), 51.
4. CS Esercito (Itália), 66.
5. Maratona (Portugal), 89.