Livros, artesanato e gastronomia em Queluz

Livros, artesanato e gastronomia em Queluz

 

Até 30 de junho, o Parque Felício Loureiro, em Queluz, mesmo às portas da capital, acolhe a Feira do Livro, do Artesanato e da Gastronomia onde vão marcar presença várias editoras, artesãos do concelho, muita animação, à tarde e à noite. A entrada é livre!

 

Livros, palavras, ilustrações, horas do conto, lançamento de livros, debates, artesanato produzido com as mais variadas matérias primas, ateliês e espaços de degustação, que variam entre o tradicional Leitão dos Negrais, até à doçaria típica sintrense, serão algumas das ofertas com que poderá contar, nesta edição da Feira do Livro, do Artesanato e da Gastronomia.

A animação musical será uma constante, designadamente, a atuação de bandas filarmónicas, ranchos folclóricos, grupos de música popular, grupos corais e de baile. Um excelente destino para toda a família, onde não vão faltar, ainda, os habituais espaços gastronómicos.

A Feira do Livro, do Artesanato e da Gastronomia tem o seguinte horário: segunda a quinta feira das 17h00 às 23h30; sexta feira das 17h00 às 24h00; sábado das 15h00 às 24h00; e domingo das 15h00 às 23h30.

PROGRAMA:
24 DE JUNHO segunda-feira
18h00 - Espaço Descobrir Workshop de artesanato Maria Lurdes Dias
21h30 - Palco José Manuel

25 DE JUNHO terça-feira
17h00 - Espaço Descobrir Workshop de artesanato Guilhermina Ascenso
21h30 - Palco Duo Latinas

26 DE JUNHO quarta-feira
18h00 - Espaço Descobrir Workshop de artesanato com Elisabete Pinto
19h00 - Espaço Descobrir Workshop de artesanato com Virgínia Gomes
21h30 - Palco Carla Carapeto

27 DE JUNHO quinta-feira
17h00 - Espaço Descobrir Workshop de artesanato com Guilhermina Oliveira
18h00/19h00 - Espaço Descobrir Workshop de artesanato com Nuno e Anabela Justino
21h30 - Palco Bruno Ribeiro

28 DE JUNHO sexta-feira
17h00 - Espaço Descobrir Workshop de artesanato com  Teresa Santos
18h00 - Espaço Descobrir Workshop de artesanato com Maria de Lurdes Dias
21h30 - Palco Duo Euká-Tulá-Jacinto

29 DE JUNHO sábado
15h00 - Espaço Descobrir Modelagem de balões com Joana Silva
16h00 - Espaço Descobrir Workshop de artesanato com Teresa Lagartinho
18h00 - Palco OTE – Oficina de Teatro e Expressão
19h00 – Espaço Descobrir – Contos da Biblioteca
21h30 - Palco Chico Moreno

30 DE JUNHO domingo
15h00 - Espaço Descobrir Workshop de artesanato com Sandra Lobão
16h00 - Espaço Descobrir Workshop de artesanato com Virgínia Gomes
17h00 - Espaço Descobrir Workshop de artesanato com Conceição Pelicano
18h00 - Palco OTE – Oficina de Teatro e Expressão
21h30 - Palco Ricky Carreira

A edição de 1013 do Festival de Sintra realiza-se sob o signo da juventude, de 22 de junho a 12 de julho. As gerações do futuro são neste ano assinaladas por um conjunto de jovens intérpretes, entre os quais diversos pianistas de elevado talento artístico e com carreiras internacionais de sucesso, tanto portugueses como estrangeiros.

 

Artistas jovens e dotados da capacidade de comunicar às gerações atuais e de passar às seguintes o testemunho da interpretação musical a um nível de excelência técnica e artística.

A aposta nos jovens intérpretes sempre constituiu uma linha que o Festival de Sintra procurou preservar nas suas sucessivas edições. Este ano, porém, essa aposta desloca-se para o próprio cerne a partir do qual se constrói toda a programação musical.

O ano 2013 será repleto de efemérides e celebrações de alguns dos compositores mais marcantes da história da música, como foram, entre outros, Giuseppe Verdi (1813-1901), Richard Wagner (1813-1883) ou Benjamin Britten (1913-1976), assinalando-se também o pianista virtuoso e compositor oitocentista Charles-Valentin Alkan (1813-1888), contemporâneo de Chopin e de Liszt.

O Festival de Sintra associa-se, como não podia deixar de ser, a essas celebrações e homenagens, procurando destacar, tanto quanto possível, as obras para piano destes grandes compositores, que constituem um repertório menos conhecido, e mesmo em muitos casos, raramente ouvido pelo grande público. Esse repertório pianístico de circulação mais restrita constitui assim uma outra linha temática que no cruzamento com a primeira inspirou o programa que ora se propõe para festejar a 48ª edição do Festival de Sintra.

Em complemento e, sempre em articulação com estas linhas programáticas, haverá lugar a iniciativas com evidentes marcas de informalidade. Tal será o caso de uma grande palestra inaugural, também especialmente direcionada ao público jovem, bem como de conferências e ateliês, confiados a musicólogos e outros especialistas que abordarão aspetos pertinentes do legado dos compositores que o Festival de Sintra vai comemorar. Portanto, a articulação da música com a palavra e também com o cinema, registos vídeo, etc.

Noutra dimensão, do não formal, o recurso a atitudes culturais que, inequivocamente, suscitem uma franca adesão popular. E, em Sintra, mais uma vez, o privilégio enorme e único de tudo poder acontecer nos mais sofisticados enquadramentos do seu património monumental e natural.


PROGRAMA:

22 junho, 21h30
Palácio Nacional de Sintra
Dora Rodrigues, soprano
João Paulo Santos, piano
PROGRAMA:
Giuseppe Verdi
Romanças para canto e piano
Richard Wagner
Canções francesas
Wesendoncklieder WWW 91

26 junho, 21h30
(local a designar)
Bertrand Chamayou, piano
PROGRAMA:
Franz Schubert
12 Ländler D. 790 
Allegretto em dó menor D. 915 
Fantasia em dó Maior, op. 15, D. 760 «Wanderer» 
Franz Schubert / Franz Liszt
Auf dem Wasser zu singen
Richard Wagner / Franz Liszt 
Parsifal: Marcha Solene para o Santo Gral S. 450 
Franz Liszt 
Années de Pèlerinage, Ano III 
1. Jogos de água da Vila d'Este 
2. Soneto 123 de Petrarca 
3. Após uma leitura de Dante 

29 junho, 21h30
Palácio Nacional de Queluz
Ah Ruem Ahn, piano
(2.º Prémio do Concurso Internacional Paloma O'Shea)
PROGRAMA:
Richard Wagner
Sonata para piano em lá maior, op. 4, WWV 26 «Grande Sonata» 
Sergei Prokofiev
Quatro Estudos op. 2 
Franz Schubert
Sonata para piano nº 18 em sol maior, D. 894 

2 julho, 21h30
Palácio Nacional de Queluz
Benjamin Grosvenor, piano
PROGRAMA:
Johann Sebastian Bach
Partita nº 4 em ré maior, BWV 828 
Fryderyk Chopin
Polaca em fá sustenido menor, op. 44 
Polaca em mi bemol maior, op. 22 «Grande polonaise brillante»
Alexander Scriabin
Mazurca em sol menor op. 3 n.º 3 
Mazurca em mi maior op. 3 n.º 4 
Mazurca em dó sustenido menor op. 3 n.º 6 
Mazurca em si menor op. 3 n.º 1 
Mazurca em sol sustenido menor op. 3 n.º 9
Valsa op. 38 
Enrique Granados
Valsas poéticas 
Adolf Schulz-Evler
Danúbio Azul 

3 julho, 19h00
Quinta da Regaleira
Conferência por Rui Veira Nery
«Verdi e Wagner: Os caminhos cruzados do drama musical romântico»

4 julho, 21h30
Centro Cultural Olga Cadaval
«Silent Wagner», um filme de Carl Frohlich (com apresentação de Eugénio Harrington Sena)

5 julho, 21h30
Palácio Nacional de Sintra
Luísa Tender, piano
PROGRAMA:
Richard Wagner / Franz Liszt
Abertura de Tannhäuser S. 442 
Fantasia sobre Temas de Rienzi S. 439 
Giuseppe Verdi / Franz Liszt
Paráfrase de Ernani S. 431a 
Franz Liszt
Sonetos de Petrarca nº 47 e 104, de Années de Péllerinage, Ano II (Itália) S. 161 
Mefisto Valsa S. 514  
Charles-Valentin Alkan
Prelúdios 
Grande Sonata «As Quatro Idades», op. 33 

6 julho, 21h30
Palácio Nacional de Queluz
Alexander Drozdov, piano
PROGRAMA:
Giuseppe Verdi / Franz Liszt
Reminiscências de Boccanegra S. 438 
Richard Wagner / Franz Liszt
O Navio Fantasma: Balada S. 441 
Richard Wagner
Elegia em lá bemol maior WWW 93 
Richard Wagner / Franz Liszt
Morte de Amor de Isolda S. 447 
Sergei Rachmaninov
Sonata para piano nº 2 em si bemol menor, op. 36 (versão de 1931) 

7 julho, 17h00
Quinta da Piedade
Khatia Buniatisvili, piano
PROGRAMA:
Fryderyk Chopin
Sonata para piano n.º 2 em si bemol menor op. 35 
Maurice Ravel
Valsa 
Modest Mussorgsky
Quadros de uma Exposição 

10 julho, 19h00
Quinta da Regaleira
Conferência por Rui Vieira Nery
«Benjamin Britten»  

11 julho, 21h30
Centro Cultural Olga Cadaval
«Manhã Submersa», um filme de Lauro António (com a presença do realizador)

12 julho, 22h00
Centro Cultural Olga Cadaval
ORQUESTRA GULBENKIAN
Joana Carneiro, maestrina
Pedro Gomes, piano
PROGRAMA:
Giuseppe Verdi (1813- 1901)
Macbeth, ópera em 4 actos: Prelúdio 
Benjamin Britten (1913-1976)
Concerto para piano e orquestra nº 1, op. 13 
Richard Wagner (1813-1883)
Sinfonia nº 1, em dó maior, WWW 29

Bilhetes entre € 3 e € 15
Mais informações em www.festivaldesintra.pt