Equipas da II Liga já têm adversários na Taça de Portugal

Equipas da II Liga já têm adversários na Taça de Portugal
Dezanove equipas da II Liga ficaram hoje a conhecer os seus adversários na segunda eliminatória da Taça de Portugal, eliminatória em que o segundo escalão do futebol português se estreia.
 
Com exceção, por questões regulamentares, das cinco equipas B (FC Porto, Benfica, Sporting, Vitória de Guimarães e Sporting de Braga), entraram hoje no sorteio 19 clubes da II Liga, numa ronda em que existe a obrigatoriedade de todos jogarem na condição de visitantes.
 
São 92 os clubes que disputam a segunda eliminatória da competição, 59 vencedores da primeira, 19 formações da II liga e ainda 14 equipas repescadas – hoje também sorteadas – entre os derrotados na estreia.
 
Por definir estão ainda dois jogos da segunda ronda, que se disputará a 27 de setembro, tendo em conta que em atraso da primeira eliminatória estão os jogos Águias Moradal-Fayal (16 setembro) e Alcains-Operário (23 setembro).
 
A edição de 2015/16 da Taça de Portugal foi renovada, num formato que passa a contar com mais equipas do que nas edições anteriores (160 contra as 135 da última temporada).
 
Na primeira ronda, cada um dos clubes recebeu 2.000 euros pela participação, enquanto na segunda esse valor subirá para 3.000.
 
Os clubes da I Liga de futebol apenas entrarão em ação na terceira eliminatória e também jogarão todos na qualidade de visitantes.
 
 
 
Programa da 2.ª eliminatória, jogos a 27 de setembro:
 
Louletano (CNS) – Freamunde (2L).
 
Pedras Rubras (CNS) - Santa Clara (2L).
 
Coruchense (CNS) - UD Oliveirense (2L).
 
Lagoa (D) – Penafiel (2L).
 
Pinhalnovense (CNS) – Leixões (2L).
 
Águeda (D) - Académico de Viseu (2L).
 
Limianos (CNS) – Desportivo das Aves (2L).
 
Amiense (D) – Portimonense (2L).
 
Trofense (CNS) – Atlético (2L).
 
Real Massamá (CNS) – Oriental (2L).
 
Almancilense (CNS) – Olhanense (2L).
 
Pampilhosa (CNS) – Mafra (2L).
 
Oliveira do Douro (D) - Gil Vicente (2L).
 
Maria da Fonte (D) – Varzim (2L).
 
Oliveira do Hospital (CNS) – Farense (2L).
 
União de Leiria (CNS) – Desportivo de Chaves (2L).
 
Alcananense (CNS) – Sporting da Covilhã (2L).
 
Castrense (CNS) – Famalicão (2L).
 
Sabugal (CNS) – Feirense (2L).
 
Sacavenense (CNS) - Atlético da Malveira (CNS).
 
Águias Moradal (CNS) ou Faial (D) - Salgueiros (CNS).
 
1.º Dezembro (CNS) – Sanjoanense (CNS).
 
Amares (D) - Alcains (D) ou Operário (CNS).
 
Vilafranquense (D) – Manteigas (D).
 
Praiense (CNS) – Montalegre (D).
 
Leiria Marrazes (D) – Mondinense (CNS).
 
Atlético dos Arcos (D) – Alcochetense (D).
 
Vitorino de Piães (D) - Torre de Moncorvo (D).
 
Mortágua (CNS) - Rio Tinto (D).
 
Cova da Piedade (CNS) - Lusitano VRSA (CNS).
 
Crato (CNS) – Loures (CNS).
 
Amarante (CNS) - São Roque (D).
 
Viana do Alentejo (D) – Naval 1.º de Maio (CNS).
 
Gafanha (CNS) – Fafe (CNS).
 
São Martinho (CNS) - Benfica e Castelo Branco (CNS).
 
Caldas (CNS) – Tirsense (CNS).
 
Minas de Argozelo (CNS) – Sertanense (CNS).
 
Oliveira de Frades (CNS) – Coimbrões (CNS).
 
Ideal (CNS) – Mosteirense (D).
 
Moura (CNS) – Angrense (CNS).
 
União Coimbra (D) – Camacha (CNS).
 
Alcobaça (D) - Casa Pia (CNS).
 
Estarreja (CNS) - Lusitânia de Lourosa (CNS).
 
Gondomar (CNS) – Anadia (CNS).
 
Bragança (CNS) - Lusitano Vildemoinhos (CNS).
 
Bustelo (CNS) - Vianense (CNS).
 
 
 
Clubes repescados da 1.ª eliminatória (14): Alcochetense, Casa Pia, Manteigas, Leiria Marrazes, Vitorino de Piães, Sabugal, Almancilense, Coimbrões, Mosteirense, Gafanha, Limianos, São Roque, Amiense e Bustelo.