Contagem decrescente para a 14.ª Gala do Desporto de Cascais

Contagem decrescente para a 14.ª Gala do Desporto de Cascais

Exclusivamente online, está a decorrer, até ao último minuto do dia 22 de fevereiro, a votação nos atletas nomeados para a 14.ª Gala do Desporto de Cascais. Organizada pela Câmara Municipal de Cascais, a Gala do Desporto é o momento de homenagem aos melhores atletas da época 2012/2013. Pelos resultados obtidos foram selecionados cinco nomes em seis categorias: Esperança Feminina e Esperança Masculino, Atleta Feminina e Atleta Masculino e ainda Equipa e Treinador.

A votação decorre exclusivamente online, no site da Câmara Municipal de Cascais através do link http://www.cm-cascais.pt/formulario/melhores-do-ano-2013-14a-gala-do-desporto

Os resultados serão revelados no âmbito da Gala, a decorrer no Casino Estoril, dia 23 de fevereiro, a partir das 18h00.

Momento de homenagem a atletas e equipas que levaram mais longe o nome de Cascais, representando entidades desportivas do concelho de Cascais, Federações Desportivas e Seleções Nacionais, e obtendo resultados de mérito na época desportiva 2012|2013, A Gala do Desporto é “a forma que Cascais tem de se elevar às pessoas, reconhecendo aqueles que, nas mais variadas modalidades se distinguiram nos quadros competitivos do Desporto Federado, Escolar e Universitário”, refere Carlos Carreiras, presidente da Câmara Municipal de Cascais.´

 

Nomeados para a 14.ª Gala do Desporto de Cascais

Resultados obtidos na Época Desportiva 2012/2013

 

ESPERANÇA FEMININA

Ana Borges [Kickboxing], Ginásio Mr. Big Evolution - campeã da europa de low kick júnior -56 kg homenagem CDP e campeã nacional de low kick júnior -56 kg.

Joana Valle Costa [Ténis], Carcavelos Ténis - campeã nacional de sub 18 singulares femininas e campeã nacional absoluta de pares femininos e pares mistos (com Gonçalo Falcão).

Maria Kostourkova [Basquetebol], Centro Recreativo e Cultural da Quinta dos Lombos - vice-campeã da europa u16 divisão b - subida à divisão a - seleção nacional e 9ª classificada no Campeonato da Europa U18 divisão A.

Mariana Carvalho [Trampolins], Grupo Sportivo de Carcavelos - 10ª classificada no campeonato do mundo DMT 15/16 anos - seleção nacional, campeã nacional de trampolim sincronizado júnior e campeã nacional de mini trampolim júnior.

Teresa Bonvalot [Surf], Surfing Clube da Costa do Sol - 13ª classificada no campeonato do mundo júnior ISA U16 - seleção nacional E 3ª classificada no circuito nacional de surf feminino.

 

ATLETA FEMININA

Ana Mota Veiga [Equitação Paradressage], Centro Hípico da Costa do Estoril - campeã nacional de paradressage grau IA.

Camilla Kemp [Surf], Núcleo de Surf do Guincho - campeã nacional de sub 18 feminino.

Catarina Sousa [Bodyboard], Aqua Carca Associação de Novos Desportos Aquáticos - campeã de bodyboard open no eurosurf - seleção nacional e campeã nacional.

Madalena Carlos e Tânia Gomes - Par Feminino Sénior Elite [Ginástica Acrobática], Grupo Dramático e Sportivo de Cascais - campeãs nacionais de pares sénior elite.

Natalina Silva [Futsal], Centro Recreativo e Cultural da Quinta dos Lombos - 4ª classificada no Torneio Mundial de Futsal Feminino - Guarda Redes da Seleção Nacional e Campeã do Torneio Nacional de Futsal Feminino Sénior

 

ESPERANÇA MASCULINO

Afonso Fernandes [Kitesurf], Associação Portuguesa de Kitesurf - campeão nacional de juniores kitesurf ondas.

Álvaro Silva [Kickboxing], Ginásio Mr. Big Evolution - 9º classif. campeonato mundial low kick sénior -86 kg, campeão da europa de low kick júnior -86 kg e campeão nacional de low kick sénior-86 kg.

Diogo Pereira e Pedro Cruz [Vela], Clube Naval de Cascais - 3ºs classificados no campeonato do mundo da juventude da classe 420, 6º classificados no campeonato do mundo de absoluto.

João Moreira [Surf], Centro Recreativo e Cultural da Quinta dos Lombos – campeão nacional de esperanças sub 14.

Pedro Melo e Rafael Branco - Par Masculino Júnior Elite [Ginástica Acrobática], Grupo Dramático e Sportivo de Cascais - 3ºs classificados no campeonato da europa de juniores exercício dinâmico - seleção nacional e campeões nacionais de par júnior elite.

 

 

ATLETA MASCULINO

António Félix da Costa [Automobilismo], Federação Portuguesa de Automobilismo e Karting - 2º classificado na taça intercontinental de formula 3 no Grande Prémio de Macau 2013 e 3º classificado na Formula Renault 3.5 séries no World Series by Renault 2013.

Frederico Morais [Surf], Surfing Clube da Costa do Sol - campeão nacional de surf open.

Gonçalo Carvalho Conchinhas [Equitação Dressage], Centro Hípico da Quinta da Marinha -  campeão nacional de Dressage, 2º Classif. CDI 5* München Grand Prix Special WD Masters, 2º classif. CDI 4* Wiesbaden Grand Prix, 3º classif. CDI 3* Doha Grand Prix.

Marcos Chuva [Atletismo], Federação Portuguesa de Atletismo - 4º classificado no campeonato da europa de seleções pista ar livre no salto em comprimento e 3º classificado nos jogos mundiais universitários pista ar livre no salto em comprimento - seleção nacional.

Nuno Dias [Karaté], Clube Nacional de Ginástica - 3º classificado Campeonato da Europa de Karaté (todos os estilos) +84 kg kumité - seleção nacional e campeão nacional de seniores +84 kg em kumité.

 

EQUIPAS

Equipa Sénior A Feminina de Futsal do Centro Recreativo e Cultural da Quinta dos Lombos - campeã do torneio nacional de futsal feminino sénior.

Equipa: Ana Dias; Bárbara Alves; Cristina Fonseca; Flávia Ladeira; Jennifer Rodrigues; Joana Meira; Mª Alexandra Borrego; Mª João Jacinto; Maria Martins; Marta Matias; Natalina Silva; Rita Palma; Rute Carvalho; Sílvia Ribeiro].

Equipa de Esgrima Espada e Sabre Sénior do Clube Atlântico de Esgrima – campeãs nacionais de equipas espada e sabre seniores.

Equipa Espada Sénior: João Cordeiro; Pedro Arede; Ricardo Candeias; Miguel Teixeira

Equipa Sabre Sénior: Miguel Teixeira; João Cordeiro; Francisco Bourbon

Roof Cascais Sailing Team de vela, Clube Naval de Cascais – 3.º lugar na Red Bull Youth America’s Cup.

Equipa: Bernardo Freitas; António Mello; João Mello; João Matos Rosa; Manuel Arriaga e Cunha; Ricardo Schedel; Paulo Manso.

Equipa Sénior de Futebol de 11 do Estoril Praia SAD - apurada para a Liga Europa UEFA 2013/2014.

Equipa Sénior Feminina de Hóquei de Sala, do Lisbon Casuals Hockey Club – campeã nacional de seniores.

Equipa: Alexa Kodde; Andreia Rebelo; Angela Lima; Carolina Oliveira; Cláudia Fidalgo; Daniela Carneiro; Felipa Cruz; Georgina Scheder-Bieschin; Inês Campos; Joana Penetra; Louise Pringsheim; Marie-Sophie Born; Raquel Freitas; Rita Macedo; Vanessa Serôdio.

 

TREINADOR

Inês Gouveia [Vela], Clube Naval de Cascais - o atleta que treinou alcançou o 3º lugar no Campeonato da Europa da Classe Access.

Luís Duarte [Hóquei em Patins], Federação de Patinagem de Portugal – a equipa que treinou alcançou o título de campeã do mundo de sub 20 - selecionador nacional.

Marco Silva [Futebol 11], Estoril Praia SAD - a equipa que treinou foi apurada para a Liga Europa UEFA 2013/2014.

Nuno Frazão [Esgrima], Clube Atlântico de Esgrima – as equipas que treinou alcançaram o título de campeãs nacionais de espada e sabre seniores.

Ricardo Azevedo [Futsal], Centro Recreativo e Cultural da Quinta dos Lombos – equipas que treinou alcançaram o título de campeãs do torneio nacional de futsal feminino sénior.