Benfica leva a 'festa' da Taça aos sintrenses do 1.º de Dezembro

Benfica leva a 'festa' da Taça aos sintrenses do 1.º de Dezembro
O Benfica é hoje amplamente favorito contra o 1.º de Dezembro, na entrada em cena do campeão nacional na Taça de Portugal de futebol, depois de o Sporting ganhar em Famalicão e na véspera de o FC Porto defrontar o Gafanha.
 
O clube de Sintra, que joga no Campeonato de Portugal, faz a 'festa' em estádio emprestado, com o António Coimbra da Mota, no Estoril, a ser palco de um jogo que os 'encarnados' não equacionam perder, mesmo sendo certo que Rui Vitória vai descansar vários titulares habituais, já a pensar no jogo da 'Champions' a meio da próxima semana.
 
Além disso, continua a sem poder contar com Jonas, Raul Jiménez, Rafa, Samaris, Jardel e André Horta, todos lesionados, aos quais se juntou o guarda-redes Júlio César.
 
A partida tem início marcado para as 20:15.
 
No outro jogo do dia, o ambiente também será de festa, mas aí por causa da inauguração da bancada nova do estádio Santos Pinto, 'casa' do Sporting da Covilhã.
 
Os 'leões da serra', da II Liga, recebem pelas 15:00 o Freamunde, do mesmo escalão, em que ocupam respetivamente o 17.º e o 20.º lugares.
 
No sábado, o FC Porto, finalista na época passada, vai a Aveiro jogar com o Gafanha da Nazaré, e o Sporting de Braga, detentor do troféu, visita os vizinhos da AD Oliveirense.
 
Jogos da terceira eliminatória:
 
- quinta-feira, 13 out:
 
Famalicão (II L) - Sporting (L), 0-1
 
hoje:
 
Sporting da Covilhã (II L) - Freamunde (II L), 15:00.
 
1.º Dezembro (CP) - Benfica (L), 20:15.
 
- sábado, 15 out:
 
Desportivo das Aves (II L) - Paços de Ferreira (L), 16:00.
 
União de Leiria (CP) -- Boavista (L), 16:00.
 
Penafiel (II L) - Amarante (CP), 16:00.
 
Fátima (CP) - Olhanense (II L), 16:00.
 
AD Oliveirense (CP) -- Sporting de Braga (L), 17:00.
 
Gafanha (CP) - FC Porto (L), 20:15.
 
- domingo, 16 out:
 
Santa Clara (II L) - Rio Ave (L), 11:00.
 
Estarreja (CP) - Nacional (L), 14:30.
 
Praiense (CP) - Farense (CP), 15:00.
 
Cinfães (CP) - Benfica Castelo Branco (CP), 15:00.
 
Sertanense (CP) -- Tondela (L), 15:00.
 
Real (CP) - Arouca (L), 15:00.
 
Alcanenense (CP) - Feirense (L), 15:00.
 
Santa Iria (D) - Vitória de Guimarães (L), 15:00.
 
Naval 1º de Maio (CP) - Marítimo (L), 15:00.
 
Caldas (CP) - Estoril-Praia (L), 15:00.
 
Vizela (II L) - Moreirense (L), 15:00.
 
União da Madeira (II L) - Chaves (L), 15:00.
 
Mortágua (CP) - Cova Piedade (II L), 15:00.
 
Gil Vicente (II L) - Casa Pia (CP), 15:00.
 
Mineiro Aljustrelense (CP) - Limianos (CP), 15:00.
 
Torreense (CP) - Académico de Viseu (II L), 15:00.
 
Oriental (CP) - Barreirense (CP), 15:00.
 
Varzim (II L) - Recreio de Águeda (CP), 15:00.
 
Merelinense (CP) - Leixões (II L), 15:00.
 
Sanjoanense (CP) - Lusitano VRSA (CP), 15:00.
 
Vitória Sernache (CP) - Vilafranquense (CP), 15:00.
 
Trofense (CP) - Vitória de Setúbal (L), 16:00.
 
Académica (II L) - Belenenses (L), 19:15.