Benfica e Sporting confirmam favoritismo e renovam títulos de atletismo, JOMA no 4.º lugar feminino

Benfica e Sporting confirmam favoritismo e renovam títulos de atletismo, JOMA no 4.º lugar feminino
A equipa masculina do Benfica e a feminina do Sporting renovaram hoje os títulos nacionais de atletismo, confirmando o favoritismo que lhes era atribuído, no Estádio Universitário, em Lisboa. Pela primeira vez desde há alguns anos, a equipa feminina do JOMA - Juventude Operária do Monte Abraão não subiu ao pódio, embora conquistando um honroso 4.º lugar colectivo.
O Benfica ganhou o seu terceiro título consecutivo, com uma vantagem de sete pontos sobre o Sporting (158 contra 151), enquanto as “leoas” ganharam pela 18ª vez nos últimos 19 anos, deixando as “encarnadas” a 19 pontos (162 contra 143).
Embora longe dos dois “grandes” lisboetas, a Juventude Vidigalense esteve também em destaque, ao repetir os terceiros lugares de há um ano em ambos os setores.
No setor masculino, o Benfica ganhou 12 das 21 provas, contra nove do Sporting.
Na jornada hoje, destaque principal para Nelson Évora, que ganhou o triplo com 16,68 metros (vento: +1,9 m/s), naquela que foi apenas a sua segunda prova após operação à tíbia e uma longa paragem.
Também obtiveram melhores marcas do ano o barreirista Rasul Dabo (13,78 segundos), nos 110 metros barreiras, e Rui Pinto (8.07,73 minutos), nos 3.000 metros, este a derrotar Rui Silva, numa reta final emocionante.
Destaque ainda para Paulo Conceição, vencedor do salto em altura, com 2,12 metros.
No Sporting, a principal figura do dia foi Ricardo Lima, vencedor dos 400 metros barreiras, com 50,96 segundos, igualmente melhor marca nacional do ano.
Na competição feminina, o Sporting ganhou 16 das 21 provas, contra quatro do Benfica e uma do JOMA.
Na segunda jornada, o destaque individual foi da benfiquista Eva Vital, com um recorde pessoal e melhor marca nacional do ano nos 100 m barreiras, com 13,44 segundos.
A par da I divisão, realizou-se o nacional da II Divisão, conquistado pelo Campismo, em masculinos, e a Quinta da Lomba, em femininos.
- Resultados:
Masculinos
200 m (v:+2,1) - 1º David Lima SCP 21,14; 2º Pedro Bernardo SCP 21,73; 3º Arnaldo Abrantes SLB 21,75. 
800 m - 1º Miguel Moreira SLB 1.52,54; 2º Fernando Silva SCP 1.53,16; 3º José Martins GS 1.53,64. 
3000 m - 1º Rui Pinto SLB 8.07,73; 2º Rui Silva SCP 8.08,00; 3º Hugo Almeida CSJM 8.11,41. 
3000 ob. - 1º Alberto Paulo SLB 8.44,89; 2º Daniel Gregório SCP 9.08,90; 3º Nuno Lopes CAS 9.20,60. 
110 bar. (v:+1,3) - 1º Rasul Dabo SLB 13,78; 2º João Fontela SCP 14,42; 3º Samuel Remédios GAF 14,43. 
400 bar. - 1º Ricardo Lima SCP 50,96; 2º Jorge Paula SLB 51,30; 3º Tiago Cipriano GREC 55,05. 
Altura - 1º Paulo Conceição SLB 2,12; 2º Roman Guliy SCP 2,09; 3º Ricardo Mendes JV 2,00. 
Triplo - 1º Nelson Évora SLB 16,68 (+1,9); 2º João Alexandre JV 15,58 (+2,1; 15,10/+1,4); 3º João Dias GS 15,41 (+0,8). 
Disco - 1º Jorge Grave SLB 57,28; 2º Vítor Rodrigues CAS 49,97; 3º Francisco Belo 49,31. 
Martelo - 1º Dário Manso SCP 64,87; 2º Flávio Azevedo SLB 52,92; 3º Bruno Abel GS 48,82. 
4x400 m - 1º Sporting, 3.13,22; 2º Benfica, 3.14,08; 3º J. Vidigalense, 3.18,80.
Pontuação final: 1º Benfica, 158; 2º Sporting, 151; 3º J. Vidigalense, 98; 4º Gira Sol, 93; 5º CA Seia, 77; 6º GA Fátima, 69; 6º Grecas, 63; 8º ADR Água de Pena, 43.
II Divisão: 1º Campismo, 112; 2º Srª Desterro, 102; 3º NA Cucujães, 97.
Femininos
200 m (v:+1,6) - 1ª Carla Tavares SCP 24,30; 2ª Tânia Duarte SLB 24,52; 3ª Rute Limpo JOMA 25,06. 
800 m - 1ª Sandra Teixeira SCP 2.07,74; 2ª Miriam Tavares SLB 2.14,09; 3ª Micaela Lopes JV 2.14,25. 
3000 m - 1ª Doroteia Peixoto SCP 10.03,01; 2ª Susana Godinho SLB 10.05,90; 3ª Andreia Santos JOMA 10.06,00. 
100 bar. (v:+1,3) - 1ª Eva Vital SLB 13,44; 2ª Andreia Felisberto SCP 13,92; 3ª Witney Barata JOMA 14,20. 
400 bar. - 1ª Nádia Gaspar SLB 59,78; 2ª Carolina Duarte SCP 61,51; 3ª Susana Estriga JOMA 62,65. 
Vara - 1ª Cátia Pereira JOMA 4,00; 2ª Marta Onofre SCP 3,90; 3ª Filipa Choon SLB 3,40. 
Triplo - 1ª Patrícia Mamona SCP 13,37 (+2,0); 2ª Carla Gama SLB 12,43 (+1,2); 3ª Vanessa Rocha GCAD 12,18 (+3,1). 
Peso - 1ª Irina Rodrigues SCP 14,07; 2ª Isabel Ribeiro ACRSD 13,01; 3ª Cristiana Oliveira JOMA 12,36. 
Dardo - 1ª Sílvia Cruz SCP 55,12; 2ª Elizabete Silva SLB 46,40; 3ª Marisela Silva GDE 43,33. 
4x400 m - 1º Sporting, 3.40,92; 2º Benfica, 3.50,10; 3º J. Vidigalense, 4.06,78.
Pontuação final: 1º Sporting, 162; 2º Benfica, 143; 3º J. Vidigalense, 104; 4º JOMA, 79; 5º ACR Srª Desterro, 72; 5º Grecas, 68; 7º GCA Donas, 67; 8º GD Estreito, 56.
II Divisão: 1º GR Qtª Lomba, 112,5; 2º Gira Sol, 112; 3º Maia AC, 101,5.
ARC // PFO
Lusa/Fim